Автор Тема: Все стратегии  (Прочитано 2820 раз)

Михаил

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Все стратегии
« : Апрель 24, 2014, 00:52:27 00:52 »
хотел  бы  поговорить  о  стратегии  на  фондовом  рынке 
у  меня  такая  стратегия  =  шортить  дорогие акции  и  тем  самым  хеджировать  покупку  дешевых  акций 
ДА  ,  признаю  ГНИЛАЯ  тактика  ,  при  ожидании  сильных  снижений  ,  но  мне  так  спокойнее  и  это  для  меня  важнее  сиюминутной  прибыли
а  чем  плоха  тактика  ,  когда  рынок  падает  падает  все  ,  если  с  умом  перекрыть  свою  длинную  позу  шортом  ,  то  потерь  денег  при  падении  не будет  , +  можно  заработать  ,
 а  если  прицепить  плечико  ,  можно  хорошо  заработать  не смотря  на  длинную  позу  по  отдельным  акциям

теперь  допустим  не  угадал  мелкое  движение  и  что  общий  счет  сильно  не  меняется

кстати  ,  это  тоже  самое  что  и  вложения  в  свое  дело  или  золото 
во  всех  случаях  есть  уверенность  что  актив  -  СОХРАНЕНИЯ  будет  процветать 
хотелось  бы  услышать  другие  мнения
УДАЧИ  ВСЕМ

stepoleg

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Все стратегии
« Ответ #1 : Апрель 24, 2014, 09:27:02 09:27 »
Как определить "дешевую" и "дорогую" акцию? - вот главный вопрос здесь.
По сути такая стратегия называется отраслевой арбитраж. Но на данный момент существует достаточно серьезная проблема: фундаментальный анализ крайне плохо работает и сравнивать компании между собой Р/Е или любым другим показателям, на основе чего вкладывать становится не очень выгодным. Спрэды спокойно расширяются и рвут почти любую позу. Как говорит Демура и это видно по многим компаниям, реальная экономика не имеет никакого отношения к фондовому рынку. И на основе своих стратегий, лично я, это вижу: если раньше по тем же REIT'ам американским можно было собирать спрэды, то теперь это не работает.

Михаил

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Апрель 24, 2014, 20:17:45 20:17 »
СПАСИБО  за  ответ  ,  вечером  отпишусь

Михаил

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Апрель 24, 2014, 23:01:41 23:01 »
Как определить "дешевую" и "дорогую" акцию? - вот главный вопрос здесь.
По сути такая стратегия называется отраслевой арбитраж. Но на данный момент существует достаточно серьезная проблема: фундаментальный анализ крайне плохо работает и сравнивать компании между собой Р/Е или любым другим показателям, на основе чего вкладывать становится не очень выгодным. Спрэды спокойно расширяются и рвут почти любую позу. Как говорит Демура и это видно по многим компаниям, реальная экономика не имеет никакого отношения к фондовому рынку. И на основе своих стратегий, лично я, это вижу: если раньше по тем же REIT'ам американским можно было собирать спрэды, то теперь это не работает.
жаль  не могу  показать  характеристику глобальной  волны В  от  ПРЕКТЕРА  и  ФРОСТА
там  усе  написано  ,  идет  отрыв  отдельных  компаний  от  других
полный  не адекват  ,  нужно  думать  и  выбирать
вот  пример  ,  мы  знаем  кто  будет  падать  -  " будут  падать  компании  перегруженные  долгом  и  работающие  с  этим  долгом "
выбираем  ликвидную  компанию  с  большими  перспективами  и  анализируем  ее  по  волнам  ,  если  не  понятно  общее  движение  индексов  (СиПи  ,  РТС )  ,  то  можно  внизу  купить  одну  перспективную  компанию  ,  а  вверху  продавать  перекупленные  компании 
просто  грубо  берем  P/Е  ,  что  больше  10  продаем  ,  меньше  3-4  покупаем 
это  долгосрочно  ,  для  трейдеров  со  здоровой  психикой
ДА  ,  может  быть  общее  падение   стоимости  портфеля  ( даже  сильное )  ,  но  денежная  поза  от  спекуляций  с  мусором  и  дивиденды  будут  всю  позу  поддерживать
я  всегда  смеюсь  когда  трейдеры  пишут  вот  купил  акцию  ,  а  она  упала 
зачем  купил ?  я  если  покупаю  ,  даже  если  ошибся  , то  я  акцию  не продам  при  падении  ,  а  продам  при  наступлении  определенных  условий
всегда  нужно  анализировать  то  что  покупаешь
прикалываем  стоимость  интернет  компаний  в  США  ,  продажа  мусора  за  миллиарды  и  P/E  более  100  ,  эти  компании  отобьют свою  стоимость  более  чем  через  100  лет  ,  смех  ... ,  через  100 лет   этих  компаний  вообще  не  будет
вот  так 

Михаил

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Апрель 24, 2014, 23:04:03 23:04 »
продажи  и  покупки  только  по  волновому  анализу
иначе  можно  огрести  по  полной

stepoleg

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Апрель 25, 2014, 09:18:58 09:18 »
" будут  падать  компании  перегруженные  долгом  и  работающие  с  этим  долгом "
Тут вопрос непростой - многие компании используют овердрафты, которые выбирают при необходимости, а под сезон отчетности их прикрывают по максимуму, чтобы не было в отчете. Отследить реальную долговую нагрузку крайне сложно. Во время анализа у меня был случай: у компании небольшой долг, но процентные выплаты огромные. Как стали разбираться - у них огромный овердрафт.

"просто  грубо  берем  P/Е  ,  что  больше  10  продаем  ,  меньше  3-4  покупаем" 
Показатель р/е торговать в одиночку точно не стоит. Капитализацию оценить можно в моменте, а вот с доходом проблема - его многие рисуют, чтобы не платить налоги, многие его показывают за счет переоценок и прочего (например, ситигруп показывали чистую прибыль в 2013 практически за счет возврата ранее уплаченных налогов). Я в своей модели не использую р/е, вместо него лучше оценивать выручку от операционной деятельности к капитализации. Также считаю чистые материальные активы и еще несколько показателей.

Вообще методика понятна, но такую неэффективность сейчас стали торговать все меньше. Есть опыт построения моделей и ТС на основе такой стратегии - ее использовал с 2009 по 2012, потом спрэды стали рвать позы и систему эту остановил. Думаю, если будет черный лебедь, как в 2008 опять использую эти наработки. Если сейчас понятно, что движение будет большое и направленное, то любая стратегия на синтетике будет менее эффективна, чем направленная позиция.

Михаил

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Апрель 26, 2014, 02:11:51 02:11 »
" Если сейчас понятно, что движение будет большое и направленное, то любая стратегия на синтетике будет менее эффективна, чем направленная позиция. "
ДА  ВЫ  ПРАВЫ
я  позу  давно  держу  и  просто  не  хочу  налог  платить  ,  а  потом  опять  ее  покупать
я  же  писал  ,  для  меня  важнее  комфорт 

" Я в своей модели не использую р/е, вместо него лучше оценивать выручку от операционной деятельности к капитализации. Также считаю чистые материальные активы и еще несколько показателей. "
про  выручку  не  понял  ,  по  ней  можно  условно  посмотреть  как  изменилась  работа  в  компании  и  то  условно !!!
вот  пример  ,  один  сектор  -  металлурги  ,  выручка  СЕРЕРСТАЛИ  -  16 млрд  ,  НОРНИКЕЛЯ  -  12  и  капитализация
в 2  раза ниже 
выручка  не  совсем  показатель  ,  главное  " маржа "
если  есть  интересные  анализы  компаний  выкладывайте  ,  посмотрим  ,  можно  и  старый  анализ