Автор Тема: Золото/рубль  (Прочитано 8860 раз)

O

• Гость
« Последнее редактирование: Август 19, 2014, 22:42:46 22:42 от O »

AS

• Hero Member
    • Просмотр профиля
Re: Золото/рубль
« Ответ #1 : Март 20, 2014, 16:30:40 16:30 »
Сейчас на бирже торгуется без такого спреда )) Поставочное спот золотишко, найти пока не могу. Но бЫржа вчера утверждала!
Главная валюта в жизни это спокойствие!!!

Егорыч

• VIP
  • Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Март 20, 2014, 17:11:15 17:11 »
Сейчас на бирже торгуется без такого спреда )) Поставочное спот золотишко, найти пока не могу. Но бЫржа вчера утверждала!

FinEx Physically Held Gold ETF (тикер: FXGD)  торги на Московской Бирже стартовали 17 октября 2013 года
Похоже это?

Нашел у себя в терминале:
ММВБ Т+ Акции и паи внесписочные
FXAU ETF
FXGD ETF
FXUS ETF
Проверил --- ликвидность нулевая.
« Последнее редактирование: Март 20, 2014, 17:23:51 17:23 от Егорыч »

Михаил

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Март 20, 2014, 20:19:10 20:19 »
да спред в сбербанке например 1506.00-1592.00
вопрос такой: если золото будет падать то где можно прикупить его (если есть лишние деньги в рублях)
хороший  вопрос
давайте  размышлять и  перебирать  разные  варианты
-  купили  золото  в  БАНКЕ  ,  заплатили  НДС  -  18% ( по моему )   ,  переплатили  за  физ  метал  18 + 5 (спред )  = 23% 
как  продать ?  говорят  так  по  цене  слитка  не примут  ,  его  просверлят  и  примут  по  цене  лома  , то есть  на  сегодня  600 -  800 руб/грамм  , итого  потери  если  сегодня  купить  и  сразу  продать  составят
покупка  1 590 + 0,18 * 1 590  =  1 876 р/гр
продажа  максимум  800 р/гр 
итого минимальные  потери  1 876 -  800  =  1 076 или  57%  ( и  это  если  продать  по  максимуму ) , при  минимуме  600р/гр  потери  составят  68%

- купили  инвест  монеты  ,  там  цену  золота  считают  для  изделия  и  соответственно  рыночная  цена  золота  умножается  на  коэффициент  1.6  -  1.9  ,  то есть  сразу  золото в  монете стоит  на  60 - 90%  дороже  рынка  и  соответственно  продажа  по  цене  лома  ,  потери  при  лучшем  раскладе  66.6%

-  покупка  бумажного  золота  ,  да  можно  покупать  до  дефолта  США 
потом  может  оказаться  что  бумаги  не  обеспечены  золотом  и  они  обесценятся , но  это  ПОТОМ 
а  сейчас  можно  работать !!!

-  покупка  лома  золота  ,  вот  единственный  вариант
P.S.  если  хотите  купить  золото б/у  то  его  скоро  начнут  продавать  все  в  ВАШЕМ  регионе  -  ВАШИ  друзья , родственники  и  граждане  РФ  ,  тогда  можно  спокойно  покупать  по  цене  лома  изделия
могу  ошибаться
УДАЧИ  ВАМ

Shadow

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Апрель 27, 2014, 13:29:53 13:29 »
говорят  так  по  цене  слитка  не примут  ,  его  просверлят  и  примут  по  цене  лома  , то есть  на  сегодня  600 -  800 руб/грамм
....

- купили  инвест  монеты  ,  там  цену  золота  считают  для  изделия  и  соответственно  рыночная  цена  золота  умножается  на  коэффициент  1.6  -  1.9  ,  то есть  сразу  золото в  монете стоит  на  60 - 90%  дороже  рынка  и  соответственно  продажа  по  цене  лома  ,  потери  при  лучшем  раскладе  66.6%
Михаил, при всем уважении - Вы пишете чушь. Цена лома определяется пробой, 800 - цена для бытовых изделий 585 пробы. Лом 999 выкупают по 1400 рублей плюс-минус, на опте цена будет выше.
Цена инвестмонет примерно на 8% выше биржевого спота (унцовые филармоники сейчас продают по 50,5 тысяч, или 1400 долларов при споте 1300), выкуп их же - по 48.5 тысяч (что тоже выше спота на 3.5%), потери при одномоментной купле-продаже около 5%. Отечественные Победоносцы чуть дороже котируются, но у них спред даже меньше.
Так что не вводите людей в заблуждение, иметь НЗ в виде физических инвестмонет вполне реально, потери невелики относительно снижения рисков. Купленные в 2007 Сеятели сейчас выкупают практически вчетверо дороже (в рублях, конечно).
« Последнее редактирование: Апрель 27, 2014, 13:32:06 13:32 от Shadow »

Михаил

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Апрель 27, 2014, 21:25:17 21:25 »
на  счет  б/у   золота 
ДА  ,  все  зависит  от  пробы  от  600  до  1200 руб/гр  ( это  у  нас  в  провинции )
по  монетам 
я  считаю  только  золото  в  монетах  и  его  стоимость
может  быть  ,  что  монеты  и  дорожают  ,  я  не знаю  и  не спорю 
но  дорожает  не  золото  в  монете  , а  просто  монета  из-за  спроса  ,  тогда  легче  покупать  просто  редкие  монеты  и  все , там  все  яснее  -  количество  монет  и  год  выпуска 
а  здесь  что  имеем  монета  из  ЗОЛОТА  ,  по - этому  спрос  пока  повышен  ,  может  быть  и  принимают  ее  обратно  , но  только  пока  монету  покупают 
ВЫ  просто  покупаете  МОНЕТУ  ,   кстати  ее  могут  по  этим  лекалам  еще  напечатать  ,  а  покупают  не  из-за  раритета  , а  только  из-за  золота
я  ни  кого  ни  в  чем  не  убеждаю  ....    ,  ВАШИ  ДЕНЬГИ   ....   ,  покупайте  ...
« Последнее редактирование: Апрель 27, 2014, 21:27:02 21:27 от Михаил »

Егорыч

• VIP
  • Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Апрель 27, 2014, 21:48:39 21:48 »

Цена инвестмонет примерно на 8% выше биржевого спота (унцовые филармоники сейчас продают по 50,5 тысяч, или 1400 долларов при споте 1300), выкуп их же - по 48.5 тысяч (что тоже выше спота на 3.5%), потери при одномоментной купле-продаже около 5%. Отечественные Победоносцы чуть дороже котируются, но у них спред даже меньше.
Так что не вводите людей в заблуждение, иметь НЗ в виде физических инвестмонет вполне реально, потери невелики относительно снижения рисков. Купленные в 2007 Сеятели сейчас выкупают практически вчетверо дороже (в рублях, конечно).

Не поленился зашел в Сбер и посмотрел по Победоносцам.
Итак спот 1300$
Инвестмонетки для старушек и лохов:
Продают по 1707$
Покупают по 1164$
Спред считайте сами.

Плюс со сбытом этого добра проблемы.

Про филармоники не знаю, но похоже и там такая же лажа.

Shadow

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Апрель 27, 2014, 23:46:17 23:46 »
Не поленился зашел в Сбер и посмотрел победоносцам.
Дальше можно было не писать, все и так с уровнем знания проблемы понятно. Можно еще цену колбасы по стоимости тарелки нарезки в Метрополе оценивать  ;D
Вменяемые люди покупают-продают в Державе, Пробе9999, на Яузе. Те, кому прям нужно только в банке - Номос и Ланта, но у них похуже курс.  Со сбытом тоже никаких проблем нет, это я из жизни, а не из Ынтырнетов знаю.

Shadow

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Апрель 27, 2014, 23:57:38 23:57 »
может  быть  ,  что  монеты  и дорожают  ,  я  не знаю  и  не спорю 
но  дорожает  не  золото  в  монете  , а  просто  монета  из-за  спроса
...
я  ни  кого  ни  в  чем  не  убеждаю  ....    ,  ВАШИ  ДЕНЬГИ   ....   ,  покупайте  ...
Инвестиционные монеты печатают миллионами, десятками миллионов экземпляров. Никакой нумизматической ценности у них нет и быть не может. Это по сути мелкая фасовка золота с небольшой наценкой (ЦБ РФ делает надбавку в 7% к лондонскому фиксингу за монетную форму, австрийский монетный двор - около 3% на унцовые). Именно так инвестмонеты используют, как мелкий слиток золота, но без налога.
...
Спасибо, так и делаю почти десять лет, полет нормальный, результаты радуют.

Михаил

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Апрель 28, 2014, 00:37:32 00:37 »
посмотрел  этот  банк  ДЕРЖАВА
ДА , продают  монеты  и  принимают
http://artc-derzhava.ru/goldcatalog/112/

вроде  спред  маленький 
золото  в  самой  дешевой  монете  стоит  около  1 600 р/гр   или  1 400 дол/унция 
золото  сейчас  стоит  1304 
если  покупать  через  СБЕР  ,  то  там  спред  не менее  5%  ,   будет  1 370  -  без  НДС   ,  с  НДС  1 616
да  ,  получается  дешевле  более  200 долларов  на  унцию 
принимать  наверное  все  будут  как  лом 

а  ВЫ  когда-нибудь  проверяли  пробу  хоть  на  одной  монете ?
так  получается  -  ВЫ  ПРАВЫ  !!! 
только  очень  все  странно    -  монетный  двор  работает  себе  в  УБЫТОК  , +  комиссия  банка  тоже  НОЛЬ
даже  если  предположить  ,  что  золото  покупали  до  подорожания  доллара  -  15%  ,  все  равно  мало  ,  очень  странно  ... 
а  так  получается  нужно  бежать  в  ДЕРЖАВУ  и  скупать  золотые  монеты  ,  без  стоимости  чеканки  и  %  от  продажи
« Последнее редактирование: Апрель 28, 2014, 00:39:12 00:39 от Михаил »

Михаил

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Апрель 28, 2014, 00:44:18 00:44 »
нужно  на самом  деле  проверить  пробу  ,  если  999  как  написано  ,  то  наверное  это  хороший  ход  ( покупка ) 
а  через  СБЕР  и  ВТБ  ,  покупать  дорого
да  ,  возможно  не  продадите  через  ДЕРЖАВУ  ,  может  обанкротится  через  2 года  ,  но  если  это  999  ,  то  продать  будет  можно

Егорыч

• VIP
  • Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Апрель 28, 2014, 00:54:19 00:54 »
Да, действительно о таких ценах я не знал. Думаю если бы было забодяженное золото, то уже бы слух пошел. Пока вроде ничего не слышно. Почему так дешево непонятно. Цена хорошая, признаю.

Михаил

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Апрель 28, 2014, 01:28:58 01:28 »
Да, действительно о таких ценах я не знал. Думаю если бы было забодяженное золото, то уже бы слух пошел. Пока вроде ничего не слышно. Почему так дешево непонятно. Цена хорошая, признаю.
я  как-то  слушал  С.Г.ДЕМУРУ  и  ОН  говорил  ,  что  кто-то  купил  ЗОЛОТЫЕ  монеты ,  а  они  окислились
можно  купить  одну  и  проверить  ,  если  фуфел  ,  много  не  потеряешь  даже  если  не  примут 
как  говорится  " доверяй  ,  но  проверяй
если  это  не  фуфел  ,  ход  ХОРОШИЙ   

Shadow

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Апрель 28, 2014, 10:21:53 10:21 »
посмотрел  этот  банк  ДЕРЖАВА
ДА , продают  монеты  и  принимают
Это не банк, а ООО. Из банков, как уже писал, у Номоса и Ланты курс неплохой, но смысла переплачивать за статус "банка" нет.

если  покупать  через  СБЕР  ,  то  там  спред  не менее  5%  ,   будет  1 370  -  без  НДС   ,  с  НДС  1 616
да  ,  получается  дешевле  более  200 долларов  на  унцию 
принимать  наверное  все  будут  как  лом
НДС на инвестиционные монет не берется, именно в этом смысл их покупки в отличие от слитков.

только  очень  все  странно    -  монетный  двор  работает  себе  в  УБЫТОК  , +  комиссия  банка  тоже  НОЛЬ
даже  если  предположить  ,  что  золото  покупали  до  подорожания  доллара  -  15%  ,  все  равно  мало  ,  очень  странно...
Почему "в ноль"? Надбавка ЦБ и монетного двора за штамповку - 7%, отпускная цена на инвестиционные монеты ежедневно публикуется ЦБ РФ - http://www.cbr.ru/Bank-notes_coins/?PrtId=cb
Сегодня золотые Победоносцы продаются им по 12.445 (без различий монетного двора), в Державе сегодня - в среднем 12.900, так что 3.5% за розницу они от покупки накидывают, у населения скупают по отпускной цене ЦБ. Кроме того люди, заходя за Победоносцами, периодически интересуются и прикупают коллекционные монеты, на которые наценка значительно больше. Сам как-то не выдержал и купил советскую золотую сторублевку "Олимпиада-80"  :) Принимают инвестку как монеты, если не покоцать, цены выкупа тоже указаны, что будет в случае БП - посмотрим, но как лом 999 в любом случае без проблем уйдет.

я  как-то  слушал  С.Г.ДЕМУРУ  и  ОН  говорил  ,  что  кто-то  купил  ЗОЛОТЫЕ  монеты ,  а  они  окислились
Вообще-то это Демура пересказывал Стерлигова. Проблема с окислением есть у Победоносцев Санкт-Петербургского монетного двора, связана не с составом (монеты - золотые), а с косяками технологов. Сиутация много где разбиралась (в т.ч. среди нумизматов), можно почитать на сайте той же Державы описание причин: http://www.artc-derzhava.ru/2/1/rzhzgp
Причем питерский монетный двор косячит давно, такая же фигня у "квадратиков" Олимпиады-2014, именно поэтому цены на московские Победоносцы у всех нормальных дилеров на 100-200 рублей выше. Я лично от греха покупаю только московские выпуски. Проблем с качеством импортной инвестки (самые известные - Филармоники, Кленовые листы, Крюгерранды) нет, но их лучше у проверенных дилеров брать. Ходит слух, что китайцы пытаются подделывать (особенно любят почему-то американские орлы), но мне неизвестны случаи, чтобы такие фальшивые монеты были обнаружены в России.
« Последнее редактирование: Апрель 28, 2014, 10:52:36 10:52 от Shadow »

Егорыч

• VIP
  • Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Апрель 28, 2014, 17:50:41 17:50 »
Из всего вышесказанного делаю вывод, что обсуждение оказалось очень конструктивным, и весьма полезным, для граждан не равнодушных к золотому металлу  :)