Автор Тема: Для новичков фондового рынка  (Прочитано 10568 раз)

Михаил

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Для новичков фондового рынка
« : Март 27, 2015, 21:44:24 21:44 »
попросили  создать  тему 

главный  вопрос  при  торговле  на  ФР  -  это  психология 
даже  не  деньги  ,  а  именно  психология 

Новичок  встал  в  позу  ,  смотрит  актив  растет  ,   он  ждет  все  большего   и  большего  роста  ,  в  результате  или  получает  убыток  или  минимальную  прибыль
интереснее  ситуация  когда  рынок  идет  против  Новичка  ,  ОН  все  ждет  что  актив  начнет  приносить  прибыль  ,  в  результате  проходит  волна  С  -  усиление  движения  против  Новичка  и ...  и  ОН  бегом  закрывает  позу  с  МАКСИМАЛЬНЫМ  ВОЗМОЖНЫМ  УБЫТКОМ 

нужно  учиться  не  обращать  внимания  на  прибыли  или  убытки  ,  только  работать  по  своей  системе  торговли 

Михаил

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
Re: Для новичков фондового рынка
« Ответ #1 : Март 27, 2015, 21:52:00 21:52 »
к  рынку  нужно  относится  спокойно 

Новичок  всегда  думает  о  прибыли  ,  купил  и  переживает  -  "А как  там  мой  актив ?"
но  если  ВЫ  купили  к  примеру  машину  ,  ВЫ  же  каждый  день  не  бегаете  и  не  смотрите  ее  цену  ,  ВАМ  все  равно  ,  машина  -  работает 
так  можно  покупать  и  активы 

при  продаже  актива  Новичок  всегда  думает   " можно  было  дороже  продать " 
но  какая  ВАМ  разница  ,  главное  -  ЗАРАБОТАЛИ   и  скажите  СПАСИБО  рынку  ,  что  не  потеряли 

Amati

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Март 28, 2015, 11:04:20 11:04 »
Психологию действительно один из определяющих факторов, на котором можно реально погореть. Но, как мне кажется, ожидание чего-то большего есть у каждого человека, будем работать, дабы уменьшить размеры этого ожидания)
Позвольте начать вот с чего:
Я, как человек еще мало знакомый с фондовым рынком, хочу начать с локальных целей.
Первая цель:
Как выгоднее покупать и продавать валюту? Пока я это делаю через операционные кассы банков, но с большим спредом от биржевого курса.
Может начать с брокерского счета? Какого брокера посоветуете?
Спасибо.

Еще, если можно, поделитесь пожалуйста литературой,на Ваш взгляд, полезной для понимания рынков.
« Последнее редактирование: Март 28, 2015, 11:16:52 11:16 от Amati »

Михаил

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Март 28, 2015, 11:40:17 11:40 »
валюту  с  минимальной  комиссией  можно  покупать  двумя  способами
-  открываете  валютный  счет  и  покупаете  онлайн  валюту ( там  по-моему  без  плечей  ,  на  свои )

-  открываете счет  на  ФОРТС  и  покупаете  фьючерс  на  интересующую  ВАС  пару ,
здесь  плечи  около  1 к 10  и  спред 
плечи  -  для  покупки  актива  стоимостью  10 000 р  нужна  сумма  1 000 р ,  но  риск  такой же  как  и  при  покупке  актива  10 000 р
спред -  это  ожидания  рынка  ,  в  какую  сторону  пойдет  актив  в  момент  экспирации  нашего  фьючерса
и  здесь  нужно  постоянно  перекладываться  из  одного  срока  фьючерса  на  другой ( например  в  марте  нужно  было  продать  Si  03.15  и  купить  Si  06.15 )  ,
здесь  если  не  торговать  ,  то  накапливается  этот  спред

Михаил

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Март 28, 2015, 11:54:18 11:54 »
счет  открывать  лучше  у  крупных  брокеров  поддерживающих   ВАШУ  стратегию  торговли
я  торгую  на  ФИНАМ
можете  почитать  СМАРТ ЛАБ  ,  там  много  брокеров  и  отзывы  о  них

литература  по  торговле 
читал  только  по  волновому  анализу  - СТУКАЛОВА ( это  фуфло )  и  ПРЕКТЕРА , ФРОСТА
по  опционам  " Торговля  волатильностью "
" Крестики , нолики "  -  ничего  не  дало
P.S.  по  литературе  ничего  не  посоветую  кроме  ПРЕКТЕРА  и  ФРОСТА

Сидоренков Олег

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Март 29, 2015, 14:25:23 14:25 »
Открыл валютный счет на БКС там валюту можно покупать с 5-м плечом.

Amati

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Апрель 01, 2015, 12:58:22 12:58 »
Сегодня на смарт-лабе появилась статья по поводу покупки валюты, может кому будет интересно.
http://smart-lab.ru/blog/246057.php

beginner

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Июль 15, 2016, 11:43:34 11:43 »
Михаил, добрый день. Осваиваю книгу Пректера и Фроста по волновому принципу Эллиотта, где говорится что в импульсе волна 4 не вторгается на территорию волны 1 (это правило имеет силу для рынков без левереджа, а на фьючерсеых рынках такие перекрывания случаются редко). Хотел поинтересоваться случалось ли это в вашей практике на фьючерсных рынках такое наложение? Спасибо.

Михаил

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Июль 15, 2016, 15:50:18 15:50 »
Михаил, добрый день. Осваиваю книгу Пректера и Фроста по волновому принципу Эллиотта, где говорится что в импульсе волна 4 не вторгается на территорию волны 1 (это правило имеет силу для рынков без левереджа, а на фьючерсеых рынках такие перекрывания случаются редко). Хотел поинтересоваться случалось ли это в вашей практике на фьючерсных рынках такое наложение? Спасибо.
на  фьючерсах  , во время  паники  или  эйфории  может  волна  4  зайти  на  территорию  волны 1
но  это 
1  крайне  редко
2  этот  заход  очень  быстрый  в  пределах  нескольких  часов  ,  НЕ  БОЛЕЕ  суток

я  анализирую  ф  РТС  и  БРЕНТ -  вот  все  мои  фьючи  , 
здесь  за  3  года  эти  наложения  не  встречал

и  еще 
нужно  смотреть  , что  рисует  рынок
-  волны  С  вполне  могут  быть  клиньями  или  превратиться  в  сложные  зиги (здесь  может  быть  все)
-  стандартный  импульс  -  волны  1 , 3  и  5   здесь  почти  всегда  все  гладко  , без  наложений

Михаил

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Июль 15, 2016, 18:14:00 18:14 »
если  хотите  научиться  ,  то  нужно   
-  как  минимум  сохранять  свои  разметки , для своего повторного анализа по факту движения актива
-  можно  показывать  их  к  примеру  мне  или  еще  кому - то  чьи  разметки  ИСПОЛНЯЮТСЯ
-  обратите  внимание  на  соотношение  волн  и  нужно  для  себя  впервые  увидеть  импульс 
потом  импульсы  будет  легче  разглядеть  и  из  них  лепить   разные  волны

beginner

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Июль 15, 2016, 19:59:21 19:59 »
Спасибо за рекомендации. Я пока стараюсь постичь содержимое книги. Уже 3-е прочтение, поскольку после первых двух сознание все еще в тумане, тяжело осмыслить и переварить:( Посоветуйте как вы рисуете свои разметки (каким редактором/программой пользуетесь? Спасибо

Михаил

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Июль 16, 2016, 13:00:14 13:00 »
Спасибо за рекомендации. Я пока стараюсь постичь содержимое книги. Уже 3-е прочтение, поскольку после первых двух сознание все еще в тумане, тяжело осмыслить и переварить:( Посоветуйте как вы рисуете свои разметки (каким редактором/программой пользуетесь? Спасибо
я  читал  Книгу  один  раз  и  потом  пару  раз  пересматривал  некоторые  части  теории
p.s.  интересно , но  я  ее  так  и  не  дочитал   ;D ;D ;D  ,  в  части  анализа  ДОУ  ( пролистал )

при  прочтении  сразу  пытайтесь  теорию  перенести  на  практику
- возьмите  старый  график  ,  где  все  уже  известно  и  разметьте  его  , при  этом  смотрите  на  соотношение  волн  и  структуру  ,  если  что -то  не  бьется  ,  то  ВАША  разметка  вероятно  не  верна , лучше  это  делать  на  СиПи   или  4 валютных  парах 
начните  с  больших  графиков ( месяц , неделя  , день )  потом  подойдете  к  часам
как  начнут  получаться  разметки  прошедших  событий  ,  начинайте  ликвидные  разметки  других  ликвидных  инструментов  ведите  и  сохраняйте  их  для  себя

я  работаю 
-  на  графиках  ФИНАМ  и  ИНВЕСТИНГ ( здесь  есть фибоуровни )
-  сохраняю  график  "фотографией"  страницы  ,  клавиша  "prt sc" 
-  "снимок"  выкладываю  в  программу  "paint"  ,  там  есть  окошко  вверху  слева  вставить  -  туда  нажимаете  и  ВАШЕ  "фото"  в  программе 
-  в  этой  же  программе  есть  инструменты  для  написания  букв ( "А" )  ,  линий ,  цветов

программа  эта  есть  в  каждом  компе  в  разделе  "стандартные  программы"

beginner

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Июль 19, 2016, 12:31:44 12:31 »
Михаил, спасибо за наставления! По вашему опыту какая допустима погрешность в соотношении волн по ликвидным инструментам? В частности Пректер в книге пишет что в зигзаге  длина волны С обычно равна 0,618 либо 1 либо 1,618 длины волны А. Если соотношение абсолютных значений волн получается например 1,556, а % изменения цены 1,704 - это уже звоночек что разметка неправильная? Пректер также пишет, что при волновом анализе часовых графиков он использовал цену закрытия часа. По вашему опыту нужно брать цену закрытия при анализе графиков любых масштабов (день, неделя, месяц)? Спасибо

Михаил

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Июль 19, 2016, 19:36:31 19:36 »
Михаил, спасибо за наставления! По вашему опыту какая допустима погрешность в соотношении волн по ликвидным инструментам? В частности Пректер в книге пишет что в зигзаге  длина волны С обычно равна 0,618 либо 1 либо 1,618 длины волны А. Если соотношение абсолютных значений волн получается например 1,556, а % изменения цены 1,704 - это уже звоночек что разметка неправильная? Пректер также пишет, что при волновом анализе часовых графиков он использовал цену закрытия часа. По вашему опыту нужно брать цену закрытия при анализе графиков любых масштабов (день, неделя, месяц)? Спасибо
- не смотрите  на  цену  закрытия 
здесь  ОН  вероятно  ошибается
- смотрите  только  экстремумы  ( максимум , минимум )
- в  зигах  соотношения волн  очень  ТОЧНЫ 
другое  дело  сложный  зиг  ,  здесь  очень  вероятны  отклонения 

beginner

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Июль 24, 2016, 12:44:41 12:44 »
Михаил, добрый день. Подскажите пожалуйста объемы торгов по ликвидным инструментам (например S&P) откуда берете? На investing.com пишет нет данных. Спасибо